Logo
‌
MedicamentosAlergias E InfecçõesAntialérgicosFexofenadina 6mg/ml 150ml Vitamedic

Fexofenadina 6mg/ml 150ml Vitamedic

Vitamedic

• Indicado para rinite alérgica (sintomas nasais, oculares e na garganta), conjuntivite alérgica, febre do feno e urticária (alergias de pele) • Cloridrato de fexofenadina • Genérico

BW 2024
3un. por R$ 41,98/ cada1un. por R$ 62,97
LEVE 3 PAGUE 2
Carregando...
Assinar recorrência
Loading...
Fexofenadina 6mg/ml 150ml Vitamedic
Vitamedic
LEVE 3 PAGUE 2
BW 2024
3un. por R$ 41,98/ cada1un. por R$ 62,97
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌

Fexofenadina 6mg/ml 150ml Vitamedic é a solução líquida ideal para o tratamento prático e eficaz das crises alérgicas em crianças e adultos com dificuldade de deglutição. Sua ação antialérgica de início rápido começa em apenas 1 hora, agindo diretamente para bloquear a histamina e aliviar os incômodos nasais, oculares e da pele. Promove conforto contínuo e bem-estar respiratório sem prejudicar o foco nem causar sonolência, combinando a alta eficiência da fexofenadina com a economia do genérico.

Especificações

EAN
7898700410471
SKU
26537
Indicações de Uso
Indicado para o alívio de manifestações alérgicas como rinite alérgica (espirros, nariz entupido, coceira no nariz, céu da boca, garganta e olhos, e nariz escorrendo), conjuntivite alérgica (lacrimejamento e vermelhidão ocular), febre do feno e alergias de pele como a urticária (erupções avermelhadas que causam coceira)
Sintomas
Espirros + Obstrução nasal + Prurido no nariz, palato, garganta e olhos + Coriza + Conjuntivite alérgica + Febre do feno + Urticária
Forma Farmacêutica
Suspensão Oral
Fabricante
Vitamedic
Categoria do Medicamento
Genérico
Princípio Ativo
Cloridrato De Fexofenadina
Onde, Como e Por Quanto tempo posso Guardar este Medicamento?
Ambiente 15°C a 30°C