Logo
‌
MedicamentosAlergias E InfecçõesAntialérgicosFexofenadina 180mg 10 Comprimidos Genérico Cimed

Fexofenadina 180mg 10 Comprimidos Genérico Cimed

Cimed

• Alívio sintomático de rinite alérgica, conjuntivite alérgica e urticária, combatendo congestão nasal, espirros, coriza, lacrimejamento e coceira • Cloridrato de fexofenadina • Genérico

BW 2024
R$ 39,89
1x R$ 39,89 s/ juros
Carregando...
Assinar recorrência
Loading...
Fexofenadina 180mg 10 Comprimidos Genérico Cimed
Cimed
Cimed
BW 2024
R$ 39,89
1x R$ 39,89 s/ juros
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌

Fexofenadina 180mg 10 Comprimidos Genérico Cimed é formulado com cloridrato de fexofenadina, um anti-histamínico de ação rápida e prolongada que neutraliza os efeitos da histamina no organismo sem causar sonolência. É indicado para o alívio das manifestações alérgicas da rinite, febre do feno, conjuntivite alérgica e reações cutâneas como a urticária. Sua ação inicia-se dentro de 1 hora após a ingestão e mantém o controle dos sintomas por até 24 horas.

Especificações

EAN
7896523220352
SKU
13239
Indicações de Uso
Indicado para o alívio das manifestações da rinite alérgica, febre do feno, conjuntivite alérgica e urticária, tratando espirros, congestão e coriza nasal, lacrimejamento e coceira respiratória, ocular e na pele.
Sintomas
Espirros + Obstrução e coriza nasal + Coceira no nariz, palato, garganta e olhos + Lacrimejamento e vermelhidão ocular + Urticária e coceira na pele.
Forma Farmacêutica
Comprimido
Fabricante
Cimed
Categoria do Medicamento
Genérico
Princípio Ativo
Cloridrato De Fexofenadina
Quantidade
10 Comprimidos.
Onde, Como e Por Quanto tempo posso Guardar este Medicamento?
Ambiente 15°C a 30°C